Фактор Роста - викторины, олимпиады, конкурсы для школьников.
Вход в систему
Вы используете мобильную версию сайта. Рекомендуем Вам работать с нашим сайтом через компьютер.

Очное состязание для учеников начальной школы: «Математические ступеньки»

матемтика"Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит" (М.В. Ломоносов)

Приветствуем детей и взрослых!

Уже завтра тысячи любознательных и сообразительных ребят со всей страны приступят к решению заданий IV Всероссийского блиц-турнира по математике «Математические ступеньки».
Когда-то К.Ф. Гаусс сказал «Математика — царица наук». Сложно с этим не согласиться. Не секрет, что во многом благодаря математике формируются абстрактное мышление, логические связи, аналитические, дедуктивные, прогностические способности, тренируется способность концентрироваться, улучшается память, увеличивается быстрота мышления...

На уроках же часто присутствует репродуктивный метод: решаются задачи, подобные тем, которые уже были разобраны. Но важно уделять внимание развитию нестандартного мышления, логики, формировать навыки анализа информации, полученной в процессе обучения. Блиц-турнир «Математические ступеньки» включает в себя задания, способствующие развитию этих навыков, а соревновательная составляющая помогает стимулировать интерес ребят к математике и делает такое интеллектуальное соревнование ещё более эффективным как для ученика, так и для учителя.

Задания IV Всероссийского блиц-турнира по математике «Математические ступеньки» предполагают не только умение участников решать задачи по определенным темам школьной программы, но и правильное прочтение условий задачи, обобщение имеющихся знаний для нахождение верного ответа. Ребята покажут свое умение мыслить логически, решат ребусы, проявят сообразительность при решении задач с подвохом и т.д.

Зарегистрироваться для участия в блиц-турнире «Математические ступеньки» можно до 19 марта включительно. Приём работ продолжается до 20 марта включительно. 27 марта уже будут подведены итоги мероприятия, а 28 марта участники и победители получат наградные материалы в электронном виде.