Фактор Роста - викторины, олимпиады, конкурсы для школьников.
Вход в систему
Вы используете мобильную версию сайта. Рекомендуем Вам работать с нашим сайтом через компьютер.

Знакомство с обычаями и традициями русской народной культуры. «Путешествие в прошлое»

Знакомство с обычаями и традициями русской народной культуры. «Путешествие в прошлое»
Дата публикации: 
15.11.2020
Тип публикации: 
Проект
Возрастная группа: 
подготовительная группа
Тематика: 
Окружающий мир
Автор: 
Куприенко Елена Николаевна

Одной из задач по нравственно – патриотическому воспитанию является – развитие интереса к русским традициям. Но в наши дни дети мало получают информации о русской культуре, быте. Нашим детям следует хорошо знать не только историю Российского государства, но и традиции национальной культуры. Я хочу, чтобы дети выросли любящими свою Родину, свой народ и культуру: русские народные танцы, игры, устный народный фольклор (считалки, стихи, потешки, прибаутки). Народные игры, способствующие воспитанию дисциплины, воли, приучают быть детей честными и правдивыми. С первых лет жизни ребенка приобщение его к культуре, общечеловеческим ценностям помогают заложить в нем фундамент нравственности, патриотизма, формируют основы самосознания и индивидуальности. К.Д. Ушинский писал: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к Отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека…». Именно поэтому я серьезно задумалась над проблемой приобщения детей к истокам русской народной культуры.
Система работы в этом направлении требует организацию особых условий, создания обстановки, которая средствами яркой образности и наглядности обеспечивала бы детям особый комплекс ощущений и эмоциональных переживаний.
Использование устного народного и декоративно – прикладного художественного творчества для формирования патриотических чувств, общечеловеческих ценностей дошкольников особенно актуально в настоящее время. Анализируя результаты мониторинга детей, выявлено, что дети недостаточно знают русское народное творчество, что не соответствует ФГОС. Для повышения уровня знаний мы решили организовать проект: Знакомство с обычаями и традициями русской народной культуры. «Путешествие в прошлое»
Проблема детская: Как жили люди на Руси?
Проект рассчитан на учебный год , но по его завершению работа в этом направлении будет продолжаться, ведь наше подрастающее поколение должно воспитываться в первую очередь на культурном и историческом наследии своего народа.

proekt_5_gruppy_narodnye_tradicii.docx

prilozhenie_1_2_3_4_5_6.docx

prilozhenie_7_8.docx

prilozhenie_9.docx

prilozhenie_10_11_12_13.docx

Похожие статьи